IX Детские Вениаминовские чтения Уваровской епархии

5 декабря в духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово состоялись IX Детские Вениаминовские чтения. В этом году форум воспитанников дошкольных образовательных учреждений города был посвящен теме: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». На мероприятии присутствовали секретарь Уваровской епархии священник Виктор Кончаков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Димитрий Овсянников, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Чащино Мучкапского района священник Андрей Шабанов, заведующая МКУ «Информационно-методический кабинет» Ирина Осотова, методист МКУ «Информационно-методический кабинет» Татьяна Новикова.

Этого православного праздника ждали и дети, и взрослые. К мероприятию ребята подготовили серьезные доклады. Организаторами ежегодных чтений выступили отдел образования городской администрации совместно с отделом религиозного образования и катехизации Уваровской епархии.

Вместе с родителями и педагогами дети подготовили исследовательские работы, соответствующие тематике. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Димитрий Овсянников перед выступлениями напутствовал детей добрыми словами. Со словами приветствия к участникам также обратилась заведующая МКУ «Информационно-методический кабинет» Ирина Осотова.

Детский сад «Теремок» представила Ульяна Салыкина с проектом «Чудотворные иконы святых заступников в Православии. Жизни русского народа» (руководитель: Анастасия Леонидовна Андрианова) и Виктория Кузнецова с проектом «Вера великих «И вся моя душа в колоколах» (руководитель: Елена Анатольевна Попова).

От дошкольного образовательного учреждения «Золотая рыбка» участниками стали: Мирон Мирошников с проектом «Икона Андрея Рублева «Троица» (руководитель: Олеся Вячеславовна Харитонова) и София Коновальчик со своей работой на тему: «Молитва — духовная часть культуры» (руководитель: Анна Сергеевна Зотова).

Ребята из детского сада «Ивушка» исследовали такие темы: Никита Варакин — «Сергий Радонежский — покровитель школьников и защитник русской земли» (руководитель: Юлия Анатольевна Быкова),  Егор Луков — «Александр Невский: защитник Православия и Святой Руси» (руководитель: Татьяна Михайловна Румянцева).

Из дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3» свои исследовательские работы представили: Варвара Саблина — «Память в камне» (руководитель: Татьяна Семеновна Нечаева) и Владимир Гребенников — «Что в имени моем» (руководитель: Наталия Викторовна Рубцова).

Воспитанники детского сада «Солнышко» представили проекты: Серафим Шабанов — «Что означают купола православных церквей» (руководитель: Татьяна Валентиновна Куксова) и Мария Балабанова — «Моя семья — мое богатство» (руководитель: Людмила Васильевна Семилетова).

МБОУ «Лицей г.Уварово им.А.И.Данилова» в возрастной категории 8-12 лет представила Ксения Козаченко с проектом «Семья как малая Церковь» (руководители: Марина Александровна Чепикова, Людмила Владимировна Роганова).

Выступления ребят были разнообразными и интересными. Сколько разных интересных аспектов ребята раскрыли в рамках Вениаминовских чтений.

Во время подведения итогов для юных исследователей организаторами была предусмотрена физкультминутка. Несмотря на конкурсную основу, проигравших в этот день не было. Все участники получили дипломы, иконки, детские книжки и сладости.