ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили клирики собора иеромонах Питирим (Сухов), священник Владимир Васильев, диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к прихожанам со словами архипастырского наставления, в котором поздравил с днем Воскресным и пожелал всегда оставлять этот день для размышлений о душе, о спасении:
— Православные стараются приходить в этот день в храм, — сказал правящий архиерей. — Если нет такой возможности, то, и находясь дома, нужно все равно стараться думать о вечном, о Боге. Поэтому день этот для нас имеет очень важное значение. Если мы будем хотя бы в воскресенье задумываться о своем смысле жизни, о Боге, о вечности, о душе, о своем предназначении, то со временем эти понятия преобразуют нас в настоящего христианина, православного христианина. Православного не только по Крещению, но и по своим мыслям, словам и делам. Именно этого от нас и требует Господь. Апостол Иаков в своем послании сказал «вера без дела мертва». Нашу веру православную, и наше крещение должны подтверждать наши дела. При крещении мы давали обет отрицаться сатаны, всех дел его, вея гордыни его, и сочетовались со Христом. И всем нам эти обеты в памяти необходимо иногда обновлять.