V ДЕТСКИЕ ВЕНИАМИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

30 октября в епархиальном духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово состоялись V детские Вениаминовские чтения. В этом году форум воспитанников дошкольных образовательных учреждений города был посвящен теме «Великая Победа: наследие и наследники на Тамбовской земле». На мероприятии присутствовали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников.
Этого православного праздника ждали и дети и взрослые, к нему подготовили серьезные доклады и творческие номера художественной самодеятельности. Организаторами ежегодных чтений выступили отдел образования городской администрации, «Информационно-методический кабинет» совместно с отделом религиозного образования, катехизации Уваровской епархии.
По традиции открывает мероприятие общая молитва на начало благого дела. Участниками Вениаминовских чтений стали дошколята в возрасте до 7 лет. Вместе с родителями и педагогами дети подготовили исследовательские работы, соответствующие тематике. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников перед выступлениями напутствовал детей добрыми словами. Со словами приветствия к участникам также обратилась начальник отдела образования города Уварово Н. А. Нечаева. Детский сад «Солнышко» представили: Матвей Ерохин с проектом «Верою нашей спасемся» (руководитель С. Е. Ерохина), Рушан Богдашкин и Дарья Орлова с проектом «Герои нашего города» (руководитель Н. М. Воробьева), Екатерина Стрельцова м проектом «В нашей семье есть герои» (руководитель Т. Е. Иванова). От дошкольного образовательного учреждения «Золотая рыбка» участниками стали: Анастасия Непряхина с работой «Память в сердце храним» (руководитель О. В. Крылова), Матвей Попов с работой «Храм Христа Спасителя – Главный храм России» (руководитель Г. В. Нечаева), Мария Паршина с работой «Чтобы не забылась та война» (руководитель О. В. Харитонова). Ребята из детского сада «Ивушка» исследовали такие темы: Виктория Тепцова – «Возвращение к истокам» (руководитель Т. С. Новикова), Евгения Быкова – «Святой источник» (руководитель Е. А. Постникова) и Анна Дьячкова – «История моего имени» (руководитель Н. И. Веденева). Воспитанники детского сада «Теремок» представили проекты: Вероника Шишикина «Как песня помогала на войне» (руководитель И. С. Сенаторова), Мария Малышева «Великая Победа: наследие и наследники на Тамбовской земле» (руководитель Е. С. В. Курташова) и Лилия Набережнева «Памяти погибших в годы войны посвящается (руководитель Г. А. Селезнева. В дошкольном образовательном учреждении Детский сад №3 Арина Алешкина провела исследовательскую работу на тему «Война в истории моей семьи» (руководитель Л. В. Макарова).
К собравшимся обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский, со словами благодарности к детям, педагогам и родителям за проведенную работу. Владыка Игнатий отметил, что с каждым годом этот исследовательский форум становится разнообразнее и интереснее:
— Всегда, когда выступают дети, это приносит в душу много тепла, радости, мира, любви потому, что дети сохраняют в себе чистоту, — подчеркнул правящий архиерей. — И когда мы смотрим на детей, их чистота передается и нам, наши души тоже очищаются. Сегодня в выступлениях ребят много говорилось о традициях, о вере, о Церкви, о храмах – это то святое, что нас еще удерживает, как народ, как государство и как семью. Хотелось бы, чтобы мы не подвели наших дедов, прадедов их подвиги. Для этого, нужно, прежде всего, беречь веру православную, жить по заповедям, любить Бога, любить друг друга.
Выступления ребят были серьезными и интересными. Для юных исследователей организаторами была предусмотрена физкультминутка. Также воспитанники детского сада №3 под руководством педагогов подготовили небольшой концерт. Сколько разных интересных аспектов ребята раскрыли в рамках Вениаминовских чтений. Несмотря на конкурсную основу – проигравших в этот день не было. Все участники получили дипломы, сладкие призы и иконки на память.