Велопробег в честь Дня России

11 июня, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, состоялся традиционный массовый велопробег, посвященный празднованию Дня России. Организаторами мероприятия выступили Уваровская епархия и администрация Уваровского муниципального округа. Шестнадцать километров от Христорождественского кафедрального собора города Уварово до храма Воскресения Христова в селе Старая Ольшанка около двадцати пяти участников велопробега преодолели за полтора часа.

В велопробеге приняли участие люди самых разных возрастов, от мала до велика. Возглавил велоколонну настоятель храма Воскресения Христова в Старой Ольшанке священник Ярослав Кравченко. В мероприятии также принял участие клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово иеромонах Питирим (Сухов).

Маршрут велопробега прошел по селу Нижний Шибряй, где участники сделали небольшую остановку. Финишировал велокросс в селе Старая Ольшанка у подножия храма Воскресения Христова, под сводами которого по завершении дистанции состоялся благодарственный молебен. За соборной молитвой участники велопробега вознесли благодарность Богу, милостью которого они смогли совершить маленький подвиг.

После состоялась экскурсия по имению Воейковых и музею «Русская усадьба». Восстановить силы участники велопробега смогли отведав вкусной каши из полевой кухни, а также испив ароматный чай на травах.

Велопробег пришелся по душе всем: и детям, и молодежи,и взрослым, позволил им отложить насущные проблемы и с пользой для души и тела провести время.

Празднование Дня России продолжилось концертной программой, подготовленной работниками культуры Уваровского округа. Со сцены звучали патриотические стихи, песни о величии и могуществе нашей страны, об отваге и непобедимости русского народа, о любви к Родине и уважении к её истории. С главным государственным праздником России всех собравшихся в Старой Ольшанке поздравили глава Уваровского муниципального округа Наталия Губанова и настоятель храма Воскресения Христова священник Ярослав Кравченко.