ОТКРЫТИЕ VI ТАМБОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПАСХАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ В ТАМБОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ

20 апреля в Тамбовском областном драматическом театре им. А.В. Луначарского состоялось открытие VI Тамбовского регионального Пасхального фестиваля «Пасхальный Свет». Среди гостей праздника были священнослужители Уваровской епархии, благочинный Кирсановского благочиннического округа священник Алексей Проворов и руководитель молодежного отдела священник Антоний Лукошин.
В начале церемонии в исполнении сводного хора Тамбовской духовной семинарии, Тамбовского педагогического колледжа и Православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, прозвучал тропарь «Христос Воскресе!». Вниманию зрителей был представлен короткометражный фильм о традиции проведения Пасхального фестиваля в Москве и Тамбове.
Обращение митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия к участникам и гостям фестиваля огласил секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.
С приветственным словом от имени депутатского корпуса Тамбовской областной Думы выступил Заместитель председателя комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики Тамбовской областной Думы Ю.В. Кузьменко, который отметил важность приобщения молодежи к богатой духовной культуре Православия и пожелал всем участникам и гостям фестиваля сохранять в душе Пасхальный Свет.
В концертной программе открытия фестиваля выступили лучшие творческие коллективы и артисты Тамбовской области:
Тамбовский симфонический оркестр, дирижер – Роман Петров;
Тамбовский камерный хор им. С.В. Рахманинова, художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Козляков;
солистка ТОГАУК «Тамбовконцерт» Марина Леонтьева;
оркестр русских народных инструментов «Россияне», художественный руководитель –заслуженный деятель искусств РФ Юрий Храмов;
мастер художественного слова — заслуженная артистка РФ Зоя Загумённова;
Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка», художественный руководитель –народный артист РФ Александр Поповичев;
художественный руководитель и ведущая и фестиваля –заслуженная артистка РФ Марина Овсепян.
По окончании концерта участники открытия фестиваля были награждены Благодарственными письмами митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

По материалам сайта: http://www.eparhia-tmb.ru