СВЯЩЕННИК УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ»

26 мая состоялась торжественная церемония открытия Седьмого Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония». На мероприятии присутствовали благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев, глава администрации города Уварово Владислав Денисов, Главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ В ЦФО Сергей Маркин, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен, заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Любовь Филатьева, проректор Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Игорь Казарезов, глава Уваровского рйона Александр Бочаров и глава Моршанска, казачий атаман Алексей Банников, главы делегаций всех кадетских корпусов, участвующих в фестивале.
Уварово в седьмой раз встречает на своей земле лучших представителей российского кадетства и казачества из разных уголков страны. Год от года всё больше кадетских корпусов становятся участниками фестиваля. В этом году в Уварово съехались воспитанники кадетских корпусов из 6 федеральных округов, таких городов и территорий как Москва, Мурманск, Архангельск, Пермь, Вологда, Саратов, Тамбов. Посетили Уварово представители кадетских корпусов Белгородской, Воронежской, Ростовской, Свердловской областей. Впервые в «Кадетской симфонии» приняли участие представители Североморского кадетского корпуса из Мурманской области, Якутской кадетской школы-интерната и кадеты из Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Церемония открытия началась с торжественного парада. В нем шествовали более 20 кадетских корпусов в сопровождении Губернаторского духового оркестра.
Благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев от имени епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия обратился к участникам фестиваля с приветственным словом и отметил: «Многие из вас выберут путь дальнейшего служения своей Родине. Вы станете достойными служителями нашего Отечества, а многие станут офицерами. Сегодня у вас есть замечательная возможность познакомиться с новыми друзьями, поделиться своими навыками, которые вы обретаете во время своей учебы. Пусть дни, проведенные на Уваровской земле, станут одними из самых счастливых дней в вашей жизни, которые вы запомните навсегда».
Участников и гостей фестиваля приветствовал глава администрации города Уварово Владислав Денисов: «Наш фестиваль пронизан особым духом патриотизма, сплочённости и единства. Ведь преданность Родине, высокие нравственные идеалы — главные ориентиры в почетной миссии кадетских корпусов. Сегодняшние кадеты – будущие защитники Отечества, в полной мере следуют сложившимся годами традициям кадетского движения. Хочется пожелать кадетам, подрастающему поколению, всем нам не знать войн, жить и служить Родине под мирным небом. А фестиваль «Кадетская симфония» пусть позволит всем участникам в полной мере продемонстрировать свои таланты, раскрыть творческие способности, обменяться опытом, а также поближе познакомиться с нашим регионом и его историческими местами».
«Сегодня город Уварово превратился в кадетскую столицу Российской Федерации, потому что здесь сегодня представительство 6-ти федеральных округов. Хочется пожелать ребятам, расти настоящими защитниками Отечества, а в эти праздничные фестивальные дни – ярких впечатлений и крепкой дружбы», — обратился к участникам фестиваля Главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ В ЦФО Сергей Маркин, который поприветствовал участников фестиваля от имени полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова.
После митинга и возложения цветов к Вечному огню фестиваль продолжился праздничным концертом.
«Кадетская симфония» продлится 4 дня. Участники побывают на авиашоу в областном центре, в селе Старая Ольшанка и в музее — усадьбе С. В. Рахманинова в Ивановке. Необычайно ярким обещает стать церемония закрытия фестиваля, которая состоится 29 мая.