ВЕЛОПРОБЕГ «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

В Уваровской епархии состоялся осенний велопробег, ставший уже традиционным. Велосипедисты совершают путешествие в село Старая Ольшанка, посвященное здоровому образу жизни уже четвертый раз. Этот спортивный марафон приурочен к празднику Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этом году, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, велопробег состоялся 10 сентября. В мероприятии приняли участие около ста человек разных возрастов, подавляющее большинство из которых молодые люди. Среди участников был и глава города Уварово Владислав Денисов.

Перед стартом к участникам велопробега обратились благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев и глава города Уварово Владислав Денисов. Они пожелали велосипедистам помощи Божией и сил телесных. Некоторые из участников впервые проверили свои силы в преодолении 20-километровой дистанции, большинство же с нетерпением ждали сентября, чтобы снова преодолеть путь от Христорождественского кафедрального собора города Уварово через село Нижний Шибряй до храма Воскресения Христова в селе Старая Ольшанка Уваровского района. Дистанция не доставила особых трудностей для велосипедистов и уже через полтора часа все финишировали в историческом месте. В храме Воскресения Христова священнослужители совершили благодарственный молебен. За богослужением участники велопробега благодарили Господа за помощь в пути и обращались с соборной молитвой к Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну. Святой Иоанн почитается Церковью как проповедник покаяния, который заступается перед Господом за страждущих от многих страстей и недугов.
Также для велопаломников состоялась экскурсия по территории бывшей усадьбы Воейковых, в ходе которой велосипедисты узнали удивительную историю Воскресенского храма. Для всех участников был организован обед из полевой кухни.