ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

8 октября, Церковь вспоминает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в этот день совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили священник Иоанн Дудышев, диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом: «Нам всем необходимы такие примеры, как жизнь преподобного Сергия Радонежского. Мы знаем момент жизни преподобного, когда он благословил князя Дмитрия Донского на битву с Мамаем. В то время Русь находилась под игом монголо-татар. И только духовное самоотвержение наших подвижников, их вера, многих подвигла на свержение чужеземной власти, на борьбу за суверенитет и независимость нашей страны. Только духовные силы могли поднять на сопротивление наш народ. Дух и молитва помогли сделать невозможное – свергнуть иго и освободить Русь от завоевателей. В этом и заключается подвиг преподобного Сергия Радонежского и его учеников, — напутствовал правящий архиерей. – Дай Бог, чтобы в наше время мы не забыли свою историю, помнили и извлекали из нее уроки и старались их применять, чтобы исправить свою личную жизнь, свой внутренний мир, и, конечно, изменить отношения между нами. Чтобы они стали добрее, основывались на любви, бескорыстии, жертвенности».