ПОСВЯЩЕНИЕ В КАЗАЧАТА

19 октября в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово состоялось торжественная церемония посвящения в казаки воспитанников 7-го класса Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца. Важно отметить, это первый в учебном заведении взвод, в образовательную программу которого входит не только обучение по общеобразовательным предметам, но изучение истории, культуры и традиций русского казачества.

24 воспитанника Уваровского кадетского корпуса перед торжественным посвящением в казаки побывали на вечернем богослужении в Христорождественском кафедральном соборе. Затем будущие казаки, в числе которых есть и девушки, перед своими товарищами, руководством кадетского корпуса, духовенством произнесли слова клятвы, в которой обещали доблестно служить на благо Отчизны, Тамбовского края, кадетского движения и русского казачества. Присягу принимали атаман Ржаксинского хуторского казачества С. В. Федоров и Уваровского хуторского казачества Н. В. Породнов (действующие казаки Центрального казачьего войска), директор учебного заведения Е. А. Кудрявцев, командир взвода А. В. Перов и благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев. Свое намерение быть полноправными участниками казачьего движения ребята подтвердили, прикладываясь к Священному Писанию и Кресту.
В этот день военным воспитанникам вручили погоны. Стоит отметить, знаки отличия казачьего взвода в Уваровском кадетском корпусе по цветовой гамме соответствуют форме Центрального казачьего войска. В этой же стилистике будет и парадная форма у уваровских казачат. С присвоением звания «казак» военные воспитанники получают право при получении награды или поздравления отвечать «Служу России и казачеству!», а также отвечать казацкое «Любо!».