МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА

27 ноября в детском саду «Ивушка» города Уварово состоялся праздник, посвященный дню памяти святителя Иоанна Златоуста. На мероприятии присутствовал благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков.
Педагогический коллектив детского сада подготовил наглядный материал, с помощью которого ребята узнали, как принято отмечать праздник и какие существуют приметы этого дня. Например, с давних времен считается, что по молитвам к святителю Иоанну Златоусту любой обман раскроется. К этому времени с полей убирали последний урожай, и зима вступала в свои права, начинались морозы и метели. Малыши не остались в стороне и рассказали поговорки и приметы, связанные с этим днем. Также в ходе праздника воспитанники дошкольного учреждения ознакомились с русскими народными традициями празднования. Принято было время после дня памяти святителя Иоанна Златоусту называть Пельменной порой. Морозы позволяли заготавливать впрок пельмени в больших количествах. Поэтому собирались всей семьей, чтобы приготовить их как можно больше. Малыши тоже приобщились к этой традиции. Мальчишки и девчонки смогли почувствовать себя в роли маленьких поварят, каждый из них с помощью педагогов и воспитателей слепил пельмень.
В завершение мероприятия к дошкольникам обратился отец Виктор. Батюшка рассказал ребятам почему святителя Иоанна называют Златоустым, также пожелал, чтобы их родители по примеру матери Иоанна Златоуста постарались дать детям не только хорошее образование, но сделать все возможное, чтобы приобщить малышей к вере православной.