И СНОВА СЛАВЯТ ДЕТИ РОЖДЕСТВО!

10 января в Уваровском районе состоялся  православный молодежный фестиваль «Рождественская звезда». Традиционно этот православный форум собирает талантливых детей в культурно-досуговом центре села Вольная Вершина. Своими выступлениями ребята снова и снова доказывают, что Рождество — это повод для общения близких друзей и единомышленников.
С молебна «На всякое благое дело» начался традиционный Рождественский фестиваль в Уваровском районе. В этом году впервые стало возможным перед выходом на сцену вознести соборную молитву в Покровском храме. Строительство которого окончилось осенью прошлого года. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил чин его освящения в престольный праздник. Теперь под сводами дома Божия собираются не только вольновершинцы, но и гости села, среди которых и участники Рождественского фестиваля.
Тропарь Рождества, звучащий в храмах в эти дни, настраивает юных артистов на праздничное настроение. Ведь со сцены они будут нести в мир весть о рождении Спасителя. Поздравление настоятеля Покровского храма священника Иоанна Дудышева, еще более зажгло в сердце детей радость праздника.
Выслушав слова поздравления, получив благословение и иконочки в дар, ребята спешили поделиться радостью праздника Рождества с другими. В общей сложности Рождественский фестиваль собрал порядка 120 учащихся. Возрастная категория участников — от первоклашек до выпускников. Кто-то из них постоянный участник концерта, а некоторые делали первые шаги в роли артистов. И тех и других в этот день пришли поддержать первые лица района. Главным гостем праздника стал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Он впервые посетил Рождественский фестиваль в Вольной Вершине.
— Я сердечно вас поздравляю с праздником Рождества Христова. Желаю, чтобы радость этого праздника сопровождала вас весь год, чтобы вы знали, что Богомладенец Христос всегда с нами, что Он готов прийти к нам всегда на помощь, вы Его только старайтесь призывать почаще, — отметил Владыка Игнатий, обращаясь к собравшимся. — Помните, что у нас есть Творец и Создатель, что есть Отец Небесный, Который всегда заботится о нас. Обращайтесь к нему в своих молитвах и Господь не оставит нас, покроет своей благодатью, а Божия Матерь своим покровом.
Среди участников фестиваля учащиеся всех школ района. Каждый номер фестиваля ребята посвятили празднику Рождества Христова. Школьники радовали зрителей хореографическими зарисовками и театральными постановками, славили праздник Рождества Христова стихами. Вокальные коллективы школ и солисты подготовили песни о празднике пришествия в мир Богомладенца.
Уже не впервые в Уваровском районном праздничном мероприятии принимали участие воспитанники Воскресной школы села Каменка Ржаксинского района. Гости приехали с мини-спектаклем «Щелкунчик», где, как и в любой сказке, добро победило зло, но только силой молитвы и добродетели.
Зрительный зал, который в этот день был переполнен, бурными аплодисментами поддерживал каждого участника фестиваля. Концерт закончился, а в сердцах детей и взрослых надолго останется радость праздника рождения Богомладенца, Который пришел в наш мир, чтобы согреть нас любовью Своего Небесного Отца.