Праздник Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца

6 мая Православная Церковь чтит память великомученика Георгия Победоносца. В этот день Уваровской кадетский корпус отмечает праздник, так как носит имя этого угодника Божьего.

Традиционно торжества прошли на площади возле дворца культуры «Дружба». Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали: епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, глава города Уварово Владислав Денисов, председатель городского совета народных депутатов Зинаида Исупова и др.

Началось празднование с команды подполковника Борисова О.Ю: ученики кадетского корпуса торжественным маршем под барабанную дробь, построились у ДК, после чего внесли флаг Российской Федерации.

По доброй традиции состоялось в этот день награждение и присвоение званий особо отличившимся офицерам и ученикам.

В завершение торжественного акта клирики Христорождественского кафедрального собора священник Виктор Кончаков и иеромонах Питирим (Сухов) совершили молебное пение великомученику Георгию Победоносцу, после чего глава Уваровской епархии епископ Игнатий обратился к собравшимся со словами наставления, в котором отметил: «От лица Русской Православной Церкви сердечно поздравляем вас с вашим корпусным праздником — памятью великомученика Георгия Победоносца. Он был храбрым воином и верным духовным сыном Православной Церкви. Вам желаем, чтобы и вы были такими же храбрыми и верными тем духовно-нравственным ценностям, которые нам для нашего благополучия и спасения преподает наша Православная Церковь – это прежде всего вера, надежда, любовь. Это те добродетели, которые всегда помогали нашему народу твердо стоять перед всеми угрозами и вызовами всех времен. Если эти духовно-нравственные ценности будут главным ориентиром, то Господь поможет вам, и ваша жизнь сложится благополучно и счастливо. Дай Бог, чтобы это было так, чтобы вы не соблазнились на прелести мира сего, которые разъединяют и противопоставляют нас друг к другу».