ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

25 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, Преподобной Марии Египетской в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Правящему архиерею сослужили священники Владимир Васильев, Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился ос словами наставления к прихожанам:
— Преподобная Мария являет нам яркий пример обращения из жизни греховной, к жизни подвижнической, к жизни богоугодной и святой, — отметил епископ Игнатий. — На примере Марии Египетской Церковь нас научает тому, что покаяние имеет великую силу перед Богом. Каким бы не был грешник, какие бы грехи он не совершал, ему всегда доступна сила покаяния, и возможно его обращение к Богу и спасение души. Человечество с распятием Христа разделилось. Одни – признают себя грешными и из грешников становятся святыми, как преподобная Мария Египетская. Другие — ропщут, обращаясь к Богу, негодуют на свою судьбу, на судьбу своих близких, на обстановку в целом. Такие грешники не удостаиваются внимания Божия, не удостаиваются прощения грехов – а мы все грешные. Такие люди остаются вне царства Божия, вне общения с Богом. И только те, кто признает себя грешным, приходит к покаянию, может изменить свою жизнь. А Великий пост — это особое время покаяния, когда мы с вами задумываемся о своей жизни, о своих поступках. Те, кто каются, просят прощения, с прощением своих грехов получают очищение своих душ и соединение их с Богом.