ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ В ЖЕРДЕВКЕ

22 марта в третьем здании МБОУ «Жердевская СОШ» состоялся практический семинар по духовно-нравственному воспитанию, на котором присутствовали преподаватели курса основы православной культуры образовательных учреждений муниципалитета, заместители директоров школ района по воспитательной работе, благочинный Жердевского благочиннического округа настоятель храма благоверного князя Александра Невского священник Иоанн Минаев.
Перед собравшимися выступили учащиеся школы с программой «Новомученики и исповедники Российские». Гостям была представлена презентация о расстреле царской семьи «Екатеринбургская Голгофа». Дети читали стихи, пели песни, посвящённые царским страстотерпцам. В своем выступлении священник Иоанн Минаев подчеркнул значимость православного подвига расстрелянного царя Николая второго и всей его семьи, как спасительной жертвы для нашего русского народа, отрёкшегося от помазанника Божиего. «Царь не отрекался от своего народа, это народ отрёкся от своего помазанника» — сказал отец Иоанн. По мнению священника, необходимо не только на уроках православия, но и во внеурочной деятельности рассказывать детям о тех трагических событиях нашей истории, когда шли гонения на духовные святыни русского народа, разрушались храмы, расстреливали священнослужителей. Делать это нужно для того, чтобы молодыми умами исторический урок был усвоен и никогда больше не повторялся.
На семинаре поделились опытом работы по подготовке к празднику Светлого Христова Воскресения. Поднимались вопросы работы по духовно-нравственному воспитанию в школах, среди родителей, в районе в целом.
И как вывод, прозвучали слова: устоять сегодня под внешним натиском на Россию может только народ с большой любовью к своей стране, который гордится своей историей, сопереживает за будущее своих детей и внуков, с верой православной.

Лидия Тарасова, Руководитель Центра духовно-нравственного развития и воспитания МБОУ «Жердевская СОШ»