Соборное богослужение в день памяти преподобномучеников иеромонаха Сергия (Гальковского) и иеродиакона Андроника (Барсукова)

20 декабря, в день памяти преподобномучеников Сергия (Гальковского) и Андроника (Барсукова), в Спасо-Преображенском храме посёлка Демьян Бедный Жердевского муниципального округа прошла Божественная литургия, возглавил которую епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Его Преосвященству сослужило духовенство Уваровской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил сводный мужской хор под управлением настоятеля Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный иеромонаха Прохора (Пожарницкого).

На богослужение в этот день в Спасо-Преображенском храме поселка Демьян Бедный собрались многочисленные паломники из разных населенных пунктов Уваровской епархии, чтобы молитвенно почтить память иеромонаха Сергия, иеродиакона Андроника и всех пострадавших за Христа в годы гонений на Церковь. По завершении Литургии перед иконой новомучеников был совершен молебен.

Больше века назад Спасо-Преображенский мужской монастырь был центром духовности, вокруг которого образовался целый населенный пункт. Монастырь был освящен в октябре 1907 года. Здесь имелись жилые корпуса и несколько хозяйственных построек. Иеромонах Сергий и иеродиакон Андроник были одними из насельников монастыря. Они были присланы для помощи в строительстве из Валаамского монастыря, где и приняли постриг. В Спасо-Преображенском монастыре монахи были рукоположены в священный сан архиепископом Кириллом (Смирновым).

В 1917 году в подвалах братского корпуса иеромонах Сергий (Гальковский) и иеродиакон Андроник (Барсуков) были злодейски убиты, защищая больного игумена во время налета на монастырь банды хулиганов.

Решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 2000-м году иеромонах Сергий (Гальковский) и иеродиакон Андроник (Барсуков) были причислены к лику святых.

По завершению Литургии Правящий Архиерей поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Подвиг новомучеников Сергия и Андроника должен быть для всех нас примером. Как тогда, так и сегодня, мы будем твердо стоять в нашей вере, православных традициях. Самое главное – это помогать друг другу, любить ближнего, общаться почаще, как сегодня – на соборной молитве. Наши храмы и монастыри могут быть центрами такого объединения. Мы все верующие люди, и преодолевать современные искушения и испытания нам помогает наша вера».