СВЯЩЕННИК УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ С 300-ЛЕТИЕМ СОЗДАНИЯ РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ

9 июня в МО МВД России «Уваровский» состоялось торжественное собрание, посвящённое 300–летию создания российской полиции. С юбилеем собравшихся поздравили руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Уваровской епархии священник Евгений Неверов, глава города Уварово Владислав Денисов, глава Уваровского района Александр Бочаров, а также представители общественного Совета и ветераны службы.
В своем поздравлении отец Евгений пожелал сотрудникам полиции Божией помощи в их нелегком труде.
В завершение мероприятия к памятнику погибшим при исполнении служебного долга были возложены цветы.

5 июня 1718 года Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге — генерал-полицмейстер, в подчинении которого была канцелярия и низший полицейский персонал (старосты, караульщики и десятские). В своем указе он сформулировал программу работы новой полиции и указал ее важную роль в существовании государства.
За 300 лет своего существования российская полиция неоднократно реформировалась и к началу 20 века представляла собой хорошо отлаженный механизм поддержания общественного порядка и уголовного сыска, в котором работали высококвалифицированные специалисты. 10 ноября 1917 года постановлением Народного комиссариата внутренних дел «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. После вступления в силу закона «О полиции» 1 марта 2011 года «милиция» была переименована в «полицию».
Как бы ни называлась государственная структура – милиция или полиция, созданная в России еще в петровские времена и вернувшая это название в 2011 году, – главная ее цель остается прежней. Это надежная защита государства и общества от преступных посягательств.