ДЕНЬ ПОБЕДЫ РУССКИХ ПОЛКОВ В КУЛИКОВОЙ БИТВЕ В УВАРОВСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕТИЛИ МАРШ-БРОСКОМ

21 сентября в нашей стране отмечался День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. 22 сентября На территории усадьбы Воейковых — Поленовых состоялась молодежная акция в память об этом дне. Перед марш-броском и прохождением препятствий участники соревнований побывали в Храме Воскресения Христа Спасителя в Старой Ольшанке Уваровского района.

Марш-бросок, посвященный Дню воинской славы России, организован Уваровской общественной организацией «Ветераны Афганистана и локальных воин», Уваровской епархией и представителями казачества. Спортивное мероприятие собрало более полусотни молодых людей. В ней приняли участие команды Уваровского кадетского корпуса имени Св. Георгия Победоносца, Уваровского химико-технологического колледжа, лицея имени Данилова, Нижнешибряйской и Моисеевоалабушкой школ. Перед испытанием силы духа ребята молились в старинном Воскресенском храме, построенном в честь героя Отечественной войны 1812 года Алексея Воейкова, что также глубоко символично. Молебен перед началом всякого благого дела совершил настоятель Покровского храма села Вольная Вершина священник Иоанн Дудышев. Обращаясь к присутствующим с пастырским словом отец Иоанн отметил, что именно вера, патриотизм, коллективизм и сила духа помогли нашим предкам победить в битве на Куликовом поле и призвал молодое поколение развивать в себе эти качества.
После соборной молитвы, за которой ребята испрашивали помощи Божией в нелегком испытании, команды стартовали от подножия Воскресенского храма. Ребята совершали забег не только по проложенным дорогам и тропам, но и по пересеченной местности. Маршрут проходил по улицам села Старая Ольшанка и окрестностям, пролегая через участок заросшего парка и ручей. Ребята преодолели ряд препятствий. Важно отметить, что финишировали команды в том же составе, что и стартовали, иначе говоря, сошедших с дистанции не было. Организаторы отмечают, что такие соревнования объединяют молодых людей, укрепляет командный дух, учит взаимовыручке. После финиша ребят ждало очередное испытание, сборка-разборка автомата и выполнение силовых упражнений.
По итогам соревнований каждая команда была награждена грамотами, но это не главное. Важно то, что в этот день участники акции получили важный урок физической выносливости и крепкого духа. Многие из ребят с удовольствием пройдут полосу препятствий еще раз. Видя такой азарт юношей, организаторы обещают сделать такие встречи традиционными. Также в планах расширить географию участников и собирать у подножия Воскресенского храма еще больше молодых людей.