ВСПОМИНАЯ ЛЕНИНГРАД! ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ В УВАРОВСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ!

30 января в Уваровском кадетском корпусе имени Святого Георгия Победоносца состоялся День Воинской славы, посвященный 75-ой годовщине снятия блокады с Ленинграда. В числе почетных гостей мероприятия благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков.
С приветственного слова директора Уваровского кадетского корпуса Е. А. Кудрявцева началось мероприятие. Евгений Александрович отметил, что героический подвиг русского народа в годы Великой Отечественной войны является примером для всех ныне живущих, тем более военных воспитанников. Важно подчеркнуть, уваровские кадеты в преддверии мероприяития посетили Евгению Александровну Вячину, которая является свидетелем времени. Она, будучи ребенком, проживала в блокадном Ленинграде.
Со словами наставления к военным воспитанникам на праздновании Дня Воинской Славы обратился священник Виктор Кончаков. Отец Виктор отметил, что крепкий дух и непоколебимая вера позволили русскому народу выстоять во многих испытаниях военных лет, в том числе и во время блокады северной столицы:
— В жизни каждого человека должен быть подвиг! — сказал отец Виктор. — То, что люди пережили в то время, не сравнится с тем, как живем мы сейчас. Скорби, несправедливости или еще какие-то трудности современной жизни ничтожны по сравнению с тем, что испытывали люди во время войны, блокады и сражений. Я желаю вам, чтобы на примерах мужества и отваги вы воспитывали в себе внутреннего человека правильно, в нужном русле, тем более что вы являетесь кадетами, а значит должны быть примером для своих ровесников.
Участники мероприятия подготовили литературно-музыкальные композиции, рассказывающие о блокаде Ленинграда, о людях, живших в нечеловеческих условиях, о таких же учениках, как и нынешние кадеты. Захватывающий рассказ о мужестве русского народа сопровождали кадры документальных фильмов о хронике событий тех лет.