ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В НИКОЛЬСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Никольском женском монастыре села Мамонтово Сосновского района состоялись торжества по случаю престольного праздника.

Божественную литургию под открытым небом совершили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский Моршанский Гермоген. Преосвященнейшим Владыкам сослужил сонм духовенства епархий Тамбовской митрополии, других регионов и ближнего зарубежья.

В этот день в обители собрались паломники не только со всех концов Тамбовской области, но и других регионов.

На богослужении присутствовали глава Сосновского района Александр Анатольевич Дьяконов, глава города Моршанска Алексей Викторович Банников, советник главы города Тамбова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николай Михайлович Перепечин и другие.

По окончании Литургии архипастыри и духовенство совершили молебен святителю Николаю и крестный ход до святого озера, где было совершено освящение воды.

Крестный ход продолжил свое движение по территории монастыря, в ходе которого архипастыри окропили паломников святой водой.

В завершение Богослужения было возглашено многолетние всему нашему Отечеству.

Далее Преосвященнейший Владыка Игнатий обратился к пастве с архипастырским словом. Приветствовали духовенство и паломников также представители администрации Тамбовской области и Сосновского района. Завершило торжественную часть слово епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, который поблагодарил всех за совместную молитву в этот праздничный день.

Но престольный праздник не был на этом завершен. Все желающие смогли искупаться в святом озере монастыря и приложиться к ковчегу с частичкой мощей Николая Чудотворца, который традиционно по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия привезён на время праздника в обитель из Тамбовской епархии.