VII ВАЛААМСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «БОГОИЗБРАННАЯ ОБИТЕЛЬ»

17-18 мая 2019 года на Валааме состоялись VII Валаамские образовательные чтения, которые собрали гостей в Валаамском монастыре (республика Карелия). В этом образовательном форуме принял участие настоятель Спасо-Преображенского храма поселка Демьян Бедный Жердевского района иеромонах Тихон (Зубакин).
На открытии форума 17 мая с приветственным словом к участникам обратился Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий:
— Дорогие друзья! Сердечно приветствую всех вас. Сегодня мы открываем VII Валаамские чтения, которые посвящены 30-летию возрождения Валаамской обители, и, конечно, я очень благодарен всем тем, кто подготовил выступления и доклады, посвященные Валааму, и я не сомневаюсь, что это будет очень интересная и плодотворная встреча.
В своем слове Владыка вспомнил основные вехи и события, произошедшие за эти годы. Как в 2002 году был организован Патриарший Попечительский Совет, который возглавляет Святейший Патриарх, как в 2005 году в рамках его работы была закончена реставрация главной святыни монастыря Спасо-Преображенского собора, как за 17 лет работы Попечительского Совета было отреставрировано 10 исторических скитов и 14 храмов. Также епископ Панкратий рассказал о современной истории и проектах монастыря. О духовно-просветительской деятельности обители, о возрождении монашества на острове в целом.
Свое приветственное слово ко всем присутствующим прислал также глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков и пожелал всем участникам образовательных чтений «успешных выступлений, добрых эмоций и восторга от пребывания на дивном острове Валаам – в святом уголке России, куда ежегодно приезжают более 100 тысяч туристов и паломников, и где каждый из нас ощущает неземную радость духовного очищения».
В работе чтений, в числе выступающих, принял участие настоятель Спасо-Преображенского храма иеромонах Тихон (Зубакин). На конференции он представил доклад на тему: «Валаамский след на Тамбовской земле: Спасо-Преображенский Носовский мужской монастырь 1908 – 1917». Образовательный форум позволил участникам обобщить исторические материалы и обменяться опытом в деле возрождения православных святынь.

Фото с официального сайта Спасо-Преображенского храма п. Демьян Бедный