ПЕШИЙ МАРШ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ВОИНОВ-УВАРОВЦЕВ

26 октября состоялся марш-бросок, посвященный памяти воинов-уваровцев, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. В мероприятии приняли участие порядка 150 человек. Это — воспитанники Уваровского кадетского корпуса, студенты Уваровского химико-технологического колледжа, учащиеся лицея имени А. И. Данилова, Нижнешибряйской школы, воспитанники военно-патриотического клуба «Гюрза» из Жердевки и военно-патриотического клуба из Инжавино «52-я параллель». В этом году впервые в броске участвуют студенты – волонтёры Тамбовского государственного технического университета и представители военного учебного центра Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Участники преодолели 27 километров, посетив памятники воинам и места захоронений.
Марш-бросок, посвященный памяти воинам-уваровцам, собрал молодых людей трех районов Уваровской епархии. Место старта – Воскресенский храм усадьбы Воейковых-Поленовых в селе Старая Ольшанка Уваровского района. Здесь в старинном храме для участников пешего марша священник Виктор Кончаков совершил молебен на начало благого дела. Обращаясь к присутствующим, батюшка пожелал ребятам крепости духа в прохождении дистанции.
Путь участников марш-броска проходил через село Нижний Шибряй, где молодых людей встретили жители села и заместитель председателя Нижнешибряйского сельсовета Любовь Чепурнова. Здесь ребята отдали дань уважения воинам Гражданской войны, погибшим в Великой Отечественной войне, воинам-интернационалистам. К трем памятникам, призванным сохранить память о печальных страницах истории нашей страны, возложили цветы участники пешего марша, представители общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных воин» и казачества.
Далее путь марш-броска прошел через лес к городу Уварово, где колонна проследовала к городскому кладбищу, где расположены захоронения погибших на Северном Кавказе. Здесь на митинге участников акции встретил глава города Уварово Владислав Денисов. Градоначальник поблагодарил ребят за стойкость и мужество, за участие в марш-броске.
В годы Чеченского конфликта из города Уварово и Уваровского района девять воинов погибли, исполняя свой воинский долг, среди них пять человек посмертно удостоены награды «кавалер ордена мужества». Именно к их могилам ребята принесли цветы. Секретарь Уваровской епархии священник Виктор Кончаков совершил литию, за которой участники пешего марша, первые лица города и родители, друзья, родственники погибших бойцов молитвенно почтили память героев Уваровской земли.
Марш-бросок продолжился по улицам города к святому для всех уваровцев месту – Мемориальному комплексу «Победа», где завершился митингом памяти.
Благодаря этой акции молодые люди смогли усвоить урок, что память о ветеранах и тружениках тыла – неизменный приоритет для каждого поколения.