В СЕЛЕ СОФЬИНКА УМЕТСКОГО РАЙОНА СПУСТЯ ПОЧТИ 80 ЛЕТ СОВЕРШЕНА ПЕРВАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

23 ноября, в день памяти апп. от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия, в с. Софьинка Уметского района прошла первая Божественная литургия, которую по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия совершил благочинный Уметского округа протоиерей Сергий Тишкин.

В богослужении приняли участие около 25 человек из окрестных сел: Софьинки, Варваринки, Осиновки, Новой Деревни. Богослужение прошло в одном из помещений бывшей усадьбы Баратынских Мара, где ранее размещался филиал Уметской средней школы им. П. С. Плешакова.

В настоящее время в областном центре идет подготовка проекта по восстановлению здания и приданию ему статуса музея с соответствующей концепцией. Также рассматривается возможность воссоздания Вознесенского храма, который существовал в с. Софьинка с 1818 по 1954 гг., в качестве домовой церкви на территории музея.

Текст и фото предоставлены Павлом Борисовым.