В УВАРОВО ОБСУДИЛИ СТРАТЕГИЮ НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЯ

31 января в администрации города Уварово состоялось заседание рабочей группы национального проекта «Демография». Основным докладчиком на мероприятии стал руководитель социального отдела Уваровской епархии священник Владимир Алейников. Заседание проходило под председательством заместителя главы администрации города Уварово Валентины Кобзарь.
На обсуждение общественности был вынесен проект Стратегии народосбережения в Российской Федерации на период до 2050 года.
Руководитель социального отдела Уваровской Епархии священник Владимир Алейников озвучил основные направления Стратегии, которые направлены на укрепление здоровья, укрепление института семьи, повышение рождаемости, снижение числа абортов, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности населения. «Развитие народа, — отмечено в Стратегии, — напрямую определяет развитие России, её национальную безопасность и историческую перспективу».
Проект вызвал бурное обсуждение. В числе основных тем — сохранение института семьи, воспитание мотивации к труду у подростков, формирование в обществе должного уважения к учителям и врачам, в том числе роль СМИ в формировании образа представителей этих профессий. По результатам обсуждения проекта Стратегии на заседании были выработаны предложения, которые в ближайшее время будут направлены в область.
Напомним, проект стратегии народосбережения в РФ на период до 2050 года был одобрен на XXIII съезде Всемирного русского народного собора 18 октября в Москве. Инициативу Высшего церковного совета поддержал Президент Владимир Путин.