ТРАДИЦИОННЫЙ СРЕТЕНСКИЙ БАЛ В РАЙОННОМ ПОСЕЛКЕ УМЕТ

2 марта в здании Уметской средней образовательной школы состоялся Сретенский бал. Участниками бала стали учащиеся старших классов школы, а также их педагоги. Инициаторами и организаторами праздника выступили Отдел образования администрации Уметского района, Духовно-нравственный центр «Светочи» и приход Казанского храма.
Четвертый год подряд в районном поселке Умет проходит Сретенский бал. Традиция проведения Сретенского бала корнями уходит в дореволюционную Россию и сегодня вновь возрождается в молодежной среде. Трудами учеников и педагогов были приготовлены хореографические зарисовки, музыкальные композиции. Юноши и девушки кружились в вальсе и танцевали озорную польку.
Традиционно Сретенские балы проходили под эгидой благотворительности. Вход на Сретенский бал, который проходил в Умете, был бесплатным, однако организаторы не стали отступать от многовековой традиции благотворительности и меценатства в России. В преддверии бала прошла благотворительная ярмарка в помощь больным детям Уметского района. Желающие могли внести посильную помощь на лечение Надежды Глущенко. По итогам акции на лечение ребенка собрали более тридцати тысяч рублей.