ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в сослужении клириков собора: священников Владимира Васильева, Владимира Алейникова, Виктора Кончакова и диакона Сергия Демидова.
В этот день в Христорождественском кафедральном соборе, как и во всех православных храмах, духовенство во главе с правящим архиереем, совершило чин Торжества Православия, в котором верующие поблагодарили Бога за то, что Он хранит свою святую соборную и апостольскую Церковь, в которой мы все пребываем.
— Мы сегодня молитвенно почтили всех поборников, учителей, наставников, бывших до нас, и пожелали благоденствия всем ныне здравствующим православным, которым нужна поддержка, чтобы в нынешних условиях не поддаться каким-то соблазнам, не возроптать на условия своей жизни, за все благодарить Бога, — отметил Владыка Игнатий в архипастырском слове. – Благодарить Бога за то, что мы русские православные, за то, что тысячу лет назад нам была вручена эта величайшая драгоценность – православная вера, и мы ее храним. Конечно, мы бы могли собираться в большем количестве в храмах. К сожалению, сегодня приходит в храмы не так много, и того покаяния, той силы покаяния, которые необходимы для изменения жизни в нашей стране, у нашего народа, сегодня нет, поэтому мы подвергаемся постоянным нестроениям. Бог еще врачует нас разными лекарствами, может быть горькими, неприятными, но это вселяет в нас надежду, что мы живы и способны к изменению, к тому, чтобы Россия действительно стала Святой Русью и исполняла свое предназначение, давала людям идеал жизни — святость.