ПЕРВАЯ В ЭТОМ ГОДУ ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ

4 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий молился за великопостной утреней, часами и изобразительными в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. По окончании изобразительных Его Преосвященство совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Архипастырю сослужили клирики собора священники: Владимир Алейников, Андрей Кустов и диакон Сергий Демидов.
По завершении богослужения епископ Игнатий с архипастырским словом обратился к прихожанам, в котором поздравил собравшихся с первой Литургией преждеосвященных даров в этом году:
— Сегодня многие причащались Святых Христовых Таин, и я поздравляю причастников! — сказал Владыка Игнатий. — Желаю, чтобы это Таинство послужило вам для укрепления вашей веры, вашего настроя служить Богу и исполнять Евангельские заповеди. Желаю, чтобы вы во все время поста старались воздерживаться от грехов и, по возможности, еще не раз подступали к этому великому Таинству Исповеди и Причащения. Они помогают нам в нашей жизни, помогают незримо, духовно, таинственно. Важно сохранить свой внутренний мир, свой настрой на доброжелательство друг к другу, потому, что это — залог нашего спасения. Как говорят святые отцы, от ближнего нашего зависит наше спасение или наша погибель. Поэтому старайтесь сохранять мирное устроение, полученное в храме Божием через Таинства Церковные, по возможности сохраняться от греха, держать пост по силам, и будьте ко всем доброжелательными.