В неделю 18-ю по Пятидесятнице епископ Игнатий совершил Божественную литургию

11 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

За богослужением Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Владимир Васильев и диакон Сергий Демидов.

В завершение богослужения Преосвященный Владыка обратился к верующим со словами назидания о необходимости семье в полной мере и в полном составе жить жизнью Церкви, участвуя в церковных Таинствах, установленных Господом. Семья — это единый организм, родители сакрально связаны с детьми и должны украшать свою малую Церковь все вместе, в единении душ.

Владыка напомнил практику Евхаристической жизни первых христиан, которые старались приобщаться Тела и Крови Христовой ежедневно, ведь смысл присутствия на литургии именно в ее кульминации, когда верующие приглашаются вкусить от Бессмертной Трапезы.

Также Преосвященный Владыка затронул вопрос подготовки к причастию. Многие люди редко приступают к святым Тайнам из-за существующей благочестивой традиции «держать пост» длительный период перед причастием, не всем под силу делать это регулярно. Владыка посоветовал прихожанам приступать к Святым Тайнам почаще, постясь хотя бы день накануне причастия, так как для христианина это является великой поддержкой в условиях непростой реальности современной жизни и краеугольным камнем в деле нашего спасения. Храмы открыты, и мы должны пользоваться мирным временем для участия в полноте церковной жизни для украшения и спасения своей души.