«НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ» В УМЕТСКОМ РАЙОНЕ

DSC_0103В честь Дня православной книги традиционно во всех благочиниях Уваровской епархии проходит «Неделя православной книги». С 14 по 21 марта «Неделя православной книги» прошла и в Уметском благочинническом округе. Инициаторами проведения духовно-нравственного мероприятия были Духовнно-нравственный центр «Светочи», приход Казанского храма районного поселка Умет, отдел образования района и Уметская СОШ.

Открытие «Недели православной книги» состоялось 14 марта во Дворце культуры районного поселка. С напутственным словом к собравшимся обратился благочинный Уметского благочиния священник Сергий Тишкин. В частности, отметил: «Православные книги помогают понять Евангелие, познать Божественный мир, духовно совершенствоваться, учиться молитве, а самое главное — научиться сверять свои поступки с заповедями Христа». Также пожелал каждому найти для себя пищу для души. В продолжении мероприятия учащиеся старших классов приняли участие к конкурсе по инсценировке библейских притч.
Во вторник отец Сергий посетил центральную районную библиотеку, где провел беседу с учащимися десятых и одиннадцатых классов. На встрече батюшка вместе с библиотекарями познакомил ребят с историей первых печатных книг на Руси.
16 марта настоятель Казанского храма священник Сергий Тишкин встретился с учащимися вторых и пятых классов и рассказал ребятам о современной православной литературе.
В четверг в актовом зале Умётской СОШ состоялся конкурс чтецов православных стихов — «Доброе слово». В это же день отец Сергий посетил Детский сад районного поселка Умет, где побеседовал о православной книге с малышами. Детские молитвословы, православная азбука и другие издания вызвали большой интерес у ребят.
18 марта в актовом зале Умётской средней школы учащимся начальных классов специалисты Детской районной библиотеки представили красочную презентацию, рассказывающую о библиотеке Киевской Руси.
Благодаря «Неделе православной книги» каждый ребенок смог открыть для себя православную литературу. Остается надеяться, что в скором времени семена духовной мудрости, почерпнутые из этих книг, дадут свои всходы.