Кирсановцы встретили Светлое Христово Воскресение

2 мая православные христиане всего мира отмечают Светлое Воскресение Христово. В эту ночь пасхальное богослужение прошло и в храмах Кирсановского благочиния.

В Тихвинском храме города Кирсанова торжественное богослужение возглавили священники Алексей Проворов, благочинный Кирсановского благочиния, и Антоний Лукошин, руководитель молодёжного отдела Уваровской епархии.

В полночь состоялся Крестный ход. Важно отметить, что ежегодно прихожан храма встречают новшества. Так, в этом году Крестный ход впервые прошёл по благоустроенной территории. А на восточном фасаде храма накануне праздника Пасхи была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы».

По завершении Литургии было оглашено пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Закончилось богослужение освящением артоса, после чего отец Алексей поздравил всех присутствующих с праздником светлой Пасхи. Со Светлым Христовым Воскресением также поздравила присутствующее духовенство и паству от имени главы города Сергея Павлова управляющий делами администрации города Татьяна Савина.

Первая неделя после Воскресения Христова — Светлая седмица — наиболее торжественная. На всем её протяжении богослужения в храмах в точности повторяют молебны пасхальной ночи.