Соборное богослужение в день памяти новомучеников посёлка Демьян Бедный Жердевского района

20 декабря, в день памяти преподобномучеников Сергия (Гальковского) и Андроника (Барсукова), в Спасо-Преображенском храме посёлка Демьян Бедный Жердевского района духовенством Уваровской епархии было совершено соборное богослужение.

Богослужение возглавил настоятель Спасо-Преображенского храма посёлка Демьян Бедный иеромонах Тихон (Зубакин). На богослужении также присутствовали настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Вязовое Жердевского района протоиерей Алексий Басинских, благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов, настоятель храма Александро-Невского храма города Жердевка священник Иоанн Минаев, настоятель Никольского храма с. Шпикулово Жердевского района священник Стефан Шурухин, клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово священник Владимир Алейников, священник Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов.

По завершении Литургии был совершен молебен преподобномученикам, после чего настоятель Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный иеромонах Тихон (Зубакин) обратился к собравшимся со словами наставления: «Рад вас всех поздравить с днем памяти наших преподобномучеников Сергия и Андроника, первых насельников этой обители, которые не побоялись смерти лютой, претерпели страдания ради Христа, донесли свой жизненный крест, и Церковь их прославила в лице преподобномучеников. Для нас этой особый пример, когда в современном мире мы страшимся соблюдать заповеди Божии, страшимся лишний раз помолиться, перекреститься, проявить любовь по отношению к своему ближнему. Нам с вами, их потомкам, должно руководствоваться их примером, чтобы достичь Царства Небесного. Без несения своего креста, без исполнения заповедей Божиих это невозможно. Пусть Господь молитвами преподобномучеников Сергия и Андроника укрепит каждого из нас в несении нашего жизненного креста, да подаст нам мужества, стремления и любовь быть верными Христу до скончания века, аминь!».