Крещенские молодежные встречи и социальная помощь в Булгаково

С 15 по 17 января, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, в духовно-просветительском центре «Покров» села Булгаково Гавриловского района прошли Крещенские встречи православной молодежи. Ребята и священнослужители из Уваровского, Мучкапского и Ржаксинского районов с пользой для души и тела провели эти три дня.

Как и подобает у православных христиан, началом любого мероприятия является соборная молитва. 16 января, в храме Покрова Пресвятой Богородицы епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию, в которой ребята также приняли участие. Молодежный хор под управлением Таисии Степановой пел за Богослужением, и многие из ребят причастились Святых Христовых Тайн. В завершение литургии Владыка поблагодарил хор за их старание, искренне пожелал помощи Божией в добрых делах и благих начинаниях.

Главным событием этих встреч стала социальная помощь нуждающимся, малоимущим и многодетным семьям к празднику Крещения Господня.  В нашей епархии — это стало уже доброй традицией. По благословению правящего Архиерея было закуплено 30 продуктовых наборов первой необходимости: различные крупы, макароны, мука, масло, сахар, консервы рыбные и мясные. Дети совместно со священнослужителями развезли продукты по домам нуждающимся. Помощь была оказана не только жителям села Булгаково, но и семьям из других сел Гавриловского благочиния.

«Не только продуктовая помощь приносит радость, но и само внимание. Для наших детей очень важно и полезно посмотреть, как живут люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, с проблемами материального и духовного характера. Глядя на них, понимаешь, что в нашей жизни не все так сложно, как нам кажется», — говорит священник Дмитрий Овсянников.

Также ребята не забывали и развлекаться: играли в подвижные игры, в настольный теннис, футбол, катались с горки, играли на музыкальных инструментах и просто общались.