Экскурсия в Никольский храм села Шпикулово

4 мая на экскурсию с педагогом Карташовой Ириной Николаевной, преподавателем основ православной культуры, в храм святителя Николая пришли учащиеся Шпикуловского филиала Жердевской СОШ.

Настоятель храма священник Стефан Шурухин и матушка Ирина провели экскурсию по храму.

Дети узнали об истории храма, его устройстве, поговорили о празднике Пасхи, о святых людях, изображенных на иконах, и их житии, о чудесах, о предметах, используемых в богослужении.

Приучать детей к храму Божьему — это важная и благодарная задача. Даже если они пришли пока ещё не на богослужение и не на молитву, а на экскурсию, но лучик благодати, коснувшийся их чистых детских сердец, не станет ли той светлой дорожкой, которая в будущем приведёт их в Дом Божий уже как прихожан и членов Церкви?

Для большинства детей такая экскурсия становится первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства. Очень важно, чтобы юные гости вынесли из этого знакомства что-то полезное для себя. А мы, взрослые, можем немножко помочь детям открыть, показать дорогу к духовным знаниям.