Священник Уваровской епархии возглавил автопробег, посвященный Дню Победы

8 мая под руководством благочинного Кирсановского благочиния священника Алексия Проворова состоялся автопробег, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие воспитанники, родители, преподаватели воскресной школы, прихожане Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова, представители поискового отряда «Рубеж» Кирсановского аграрно-промышленного колледжа и представители хуторского казачьего общества «Кирсановское».

Цель автопробега — формирование у детей и  подростков, юношества  чувства патриотизма и гражданственности, любви к своей Родине, привлечение родителей к работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Участники пробега посетили:

  1. Воинское кладбище г. Кирсанова.
  2. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ: с. Шиновка.
  3. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ: с. Калаис.
  4. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ: с Вячка.
  5. Мемориальный комплекс с фамилиями иноковцев, погибших в ВОВ в с. Иноковка-1.
  6. Памятник односельчанам, погибшим в годы ВОВ: с. Иноковка-2.
  7. Мемориальный комплекс погибшим воинам в Великой Отечественной войне в г. Кирсанове.

Во время посещения памятных мест участники пробега молились о тех, кто ценой своей жизни отстояли мир на нашей Земле, возлагали цветы к памятникам, исполняли песни военных лет.

Представитель поискового отряда «Рубеж» рассказала о том, почему так важно хранить память о Великой Отечественной войне, и подарила присутствующим на память гильзы с раскопок в Волгоградской области (под Сталинградом), рассказав, что во время пребывания на раскопках, с которых они только вернулись, были обнаружены тела 4 погибших бойцов.

Автопробег закончился, но его участники понесли в семьи радость наступающего праздника Великой Победы и память о тех, кто защищал и продолжает защищать независимость и свободу нашей Родины.

По материалам Ольги Серяпиной.