В Неделю 6-ю по Пасхе епископ Игнатий возглавил праздничное богослужение в городе Жердевка

29 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Жердевка.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма священник Иоанн Минаев, настоятель Александро-Невского храма р.п. Мучкапский священник Димитрий Овсянников и клирик Христорождественского собора города Уварово диакон Сергий Демидов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением Таисии Степановой.

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии глава Уваровской епархии возглавил крестный ход, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с праздником, а также отметил: «Сегодня за Божественной литургией читался отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором говорится о чудесном исцелении слепорожденного. Мы все отчасти слепы,  есть слепота чувственная, а есть слепота нашего ума, она самая тяжелая, потому что ум является внутренним оком, и он может видеть истину, может различать добро и зло,  может быть помрачённым от страстей и от грехов человеческих. Бывает, человек обманывается всю жизнь и остается пустым и не способным принять Бога, истинную благодать Божию. Именно такое исцеление нам нужно просить у Него, чтобы Господь просветил наш ум, нашу внутреннюю тьму и даровал нам возможность видеть ясно истину, Бога и смысл жизни».

Также настоятель храма отец Иоанн от своего имени и от имени прихожан поблагодарил правящего Архиерея за совершение богослужения и выразил надежду, что и в дальнейшем Владыка будет посещать их приход, где его всегда рады видеть и с нетерпением ждут.