ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ С. ВЯЗОВОЕ ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА

DSC_0913В день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме с. Вязовое Жердевского района. Архипастырю сослужили настоятель храма, протоиерей Алексий Басинских, священник Владимир Крючков, диакон Сергий Клейменов.
По окончании Литургии правящий архиерей совершил чин молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании. В молитвах Владыка Игнатий испросил: «Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубною страстию винопития и наркомании, но даждь им крепость, надежду, веру, произволение благое утверди и приведи их ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека».
По окончании молебна Владыка Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Церковь возвышает свой голос и говорит, что нужно обретать уверенность, твердость, утешение не в этих грехах, а в благодати Божией, в церкви, в богослужениях, в таинствах исповеди и Причащения, в исполнении заповедей евангельских. Эти заповеди, которые дал нам Господь, на самом деле не ограничивают нашу свободу. Они нам помогают победить наши страсти и сделать нашу душу свободную от греха, свободную от внутреннего мучения, скорби, глубоких переживаний, которые часто и приводят к греху винопития. И если это будет происходить, если тот маленький огонек веры, который сохраняется у нас в России, не потухнет, а разгорится, то мы, с Божией помощью, как это бывало в истории России, преодолеем и нынешние искушения и испытания, и вновь сделаем нашу Россию свободной, свободной от господства греха, свободной от каких-то других современных систем, технологий порабощения государств и получим возможность спасения своих душ, спасения своих детей, достойного будущего нашей страны».
Настоятель храма, отец Алексий, поблагодарил Владыку Игнатия за богослужение, которое подарило прихожанам духовную радость и поздравил всех с престольным праздником.
Среди многочисленных прихожан были гости из Тамбова, Воронежа, Жердевского района. Жителям села Сукмановка правящий архиерей представил нового священника, Владимира Крючкова, который будет служить настоятелем Никольского храма.
Прихожане также поздравили Преосвященного епископа Игнатия с праздником и испросили архипастырское благословение.