Памяти подвижника благочестия блаженного Константина

28 июня — День памяти Блаженного Кости. В народе этого дивного угодника Божия называли старцем Костей. Он родился и жил в селе Чутановка Кирсановского района.

С рождения он был слепым и болезненным, но Господь наградил его даром прозрения и помощи в исцелении болезней. В тяжелые годы безбожия, а потом и военные годы отец Костя — так его называли, по причине его духовного попечения о людях, — был для многих верующих утешением в вере и надежды на лучшее время. По рассказам очевидцев отец Константин был немногословен, говорил притчами и присказками, указывая тем самым на ту или иную человеческую проблему. Приходящие с верой, уходили от старца всегда утешенными в добром слове. По молитвам старца многие исцелялись, как об этом свидетельствуют люди. Поэтому молва о нем распространилась далеко за пределы Кирсановского района. Много отец Костя претерпел в жизни скорбей. Помимо его болезней он был всегда под надзором безбожной власти, которые всячески притесняли блаженного, но старец никогда не роптал, не обижался и не осуждал гонителей, а за все благодарил Бога. Перед кончиной он завещал, чтобы его похоронили перед входом в храм. Так и поныне вот уже более 60 лет своими мощами блаженный старец почивает в древнем склепе перед входом в Космодамиановский храм города Кирсанова.

Накануне вечером, 27 июня, священнослужители Космодамиановского храма города Кирсанова отслужили парастас. В сам день памяти настоятель и клирик храма священник Сергий Богданов и священник Алексий Битулин вместе с прихожанами совершили панихиду. После чего все собрались на поминальную трапезу.