Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили: клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы протоиерей Игорь Неродюк, клирики Христорождественского кафедрального собора: иеромонах Питирим (Сухов), священники Владимир Васильев, Сергий Растрёпин  и диакон Сергий Демидов.

По окончании богослужения Владыка Игнатий совершил освящение плодов нового урожая, затем обратился к молящимся со словами архипастырского наставления: «Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с праздником Преображением Господним. Из истории мы знаем, что Господь наш Иисус Христос перед своими страданиями решил укрепить своих учеников. Он зашёл на гору Фавор и преобразился перед ними таким образом, что лицо его просияло, как солнце, и одежды стали белы, как снег. В это время явились пророки, Моисей и Илья, и беседовали об исходе на страдания нашего Спасителя. Присутствующие при этом событии апостолы Пётр, Иаков и Иоанн настолько были поражены этим событием и той атмосферой, в  которой они оказались,  что восхотели не покидать это место и предложили сделать три кущи: Спасителю, Моисею и  Илье, и чтобы самим им здесь тоже остаться.  Таково было их состояние — состояние благодатное, состояние царства Божия здесь на земле.  Господь, действительно, показал эту частичку царства Божия, той славы, вечности, которой сподобится каждый христианин,  если будет жить по вере православной и по церковному уставу, по слову Божию и следовать писаниям отеческим».