Божественная литургия в день памяти святителя Иоанна Златоуста

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Владимир Алейников, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Православная церковь чтит Иоанна Златоуста как одного из трёх Вселенских святителей и учителей наряду с Василием Великим и Григорием Богословом. Святителя Иоанна прозвали Златоустом за его выдающиеся проповеди и многочисленные духовные труды. Именно ему принадлежат не только многотомные богословские творения, но и самый распространённый чин Божественной Литургии, главного церковного богослужения.

По окончании Литургии священник Владимир Васильев поздравил молящихся с днём памяти Иоанна Златоуста, напомнил о его праведной жизни и призвал верующих следовать его примеру: жить по-христиански, молиться, посещать храмы, всеми силами всегда стремиться к Богу и благодарить его за всё.