VIII детские Вениаминовские чтения

24 ноября в духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово состоялись VIII детские Вениаминовские чтения. В этом году форум воспитанников дошкольных образовательных учреждений города был посвящен теме «Духовные ценности в современном мире». На мероприятии присутствовали секретарь Уваровской епархии священник Виктор Кончаков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Димитрий Овсянников, начальник отдела образования города Уварово Наталья Анатольевна Нечаева.

Этого православного праздника ждали и дети, и взрослые,  к мероприятию ребята подготовили серьезные доклады. Организаторами ежегодных чтений выступили отдел образования городской администрации совместно с отделом религиозного образования и катехизации Уваровской епархии.

Вместе с родителями и педагогами дети подготовили исследовательские работы, соответствующие тематике. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Димитрий Овсянников перед выступлениями напутствовал детей добрыми словами. Со словами приветствия к участникам также обратилась начальник отдела образования города Уварово Н. А. Нечаева.

Детский сад «Солнышко» представила Ерохина Татьяна с проектом «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божьим» (руководитель: Смольянинова Ольга Игоревна).

От дошкольного образовательного учреждения «Золотая рыбка» участниками стали: Сысоев Кирилл с проектом «Вечные ценности. Что это?» (руководитель: Сенаторова Ирина Сергеевна) и Филиппова Юлия со своей работой на тему: «Загадочная русская душа» (руководитель: Гамидова Наталья Викторовна).

Ребята из детского сада «Ивушка» исследовали такие темы: Лоскутова Варвара — «Дорога к храму» (руководитель Горелова Татьяна Валентиновна). Шарова Варвара — «Богородица-образ любящей Матери» (руководитель: Куракова Елена Викторовна).

Из дошкольного образовательного учреждения Детский сад №3 свои исследовательские работы представили: Антонова Виктория «Семейные традиции «Моя семья» (руководитель: Белокопытова Лариса Евгеньевна) и Митина Злата «Семейные традиции «Праздник Светлой Пасхи» (руководитель: Рубцова Наталия Викторовна).

Воспитанники детского сада «Теремок» представили проекты: Салыкина Ульяна «Святая Матронушка-покровительница моей семьи, как пример милосердия и доброты» (руководитель: Андрианова Наталья Павловна) и Глушкова Варвара «Дружба» (руководитель: Наседкина Ирина Сергеевна).

Выступления ребят были разнообразными и интересными. Сколько разных интересных аспектов ребята раскрыли в рамках Вениаминовских чтений.

Во время подведения итогов для юных исследователей организаторами была предусмотрена физкультминутка. Несмотря на конкурсную основу – проигравших в этот день не было. Все участники получили диплом и детское Евангелие на память.