Освящение памятной стелы «100 лет окончания гражданской войны в России»

Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий освятил памятный знак «100 лет окончания гражданской войны в России», открытие которого состоялось 2 ноября у здания кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца города Уварово.

События Гражданской войны 1917–1922 годов не обошли стороной и Тамбовскую губернию. С тех времён прошёл уже век, но многие до сих пор хранят память о трагических событиях. Установить в Уварове памятную стелу было решено Тамбовским Отдельским казачьим обществом — победителем грантового конкурса некоммерческих организаций при Правительстве Тамбовской области.

Владыка Игнатий совершил литию по воинам, не вернувшимся с полей сражений, и освятил памятный знак. За богослужением Его Преосвященству сослужили руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Тамбовской митрополии священник Олег Воробьев, настоятель Покровского храма села Вольная Вершина священник Иоанн Дудышев, клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

В торжественной церемонии открытия стелы приняли участие глава Тамбовской области Максим Егоров, глава города Владислав Денисов, представители казачьего общества, руководство кадетского корпуса, подрастающее поколение.

Все присутствующие почтили память погибших в годы Гражданской войны минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.