Паломническая поездка в город Тамбов

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, 19 ноября под руководством секретаря Уваровской епархии священника Виктора Кончакова,  состоялась культурно-просветительская поездка прихожан Христорождественского кафедрального собора по храмам города Тамбова.

Первым местом посещения стал Спасо-Преображенский кафедральный собор города Тамбова, где отец Виктор провел экскурсию по храмовому комплексу. Паломники узнали историю храма, приложились к мощам святителя Питирима Тамбовского и познакомились с живописью верхнего храма кафедрального собора. Следующим пунктом посещения стал источник, который ископал святитель Питирим Тамбовской, где у всех участников поездки была возможность испить воды.

Далее паломники посетили Вознесенский женский монастырь и приложились к иконе «Всех скорбящих Радость», привезенной в Вознесенский собор из Иоанно-Предтеченского храма села Ивановка Сампурского района.

Следующий храм, который посетили паломники стал Казанский мужской монастырь, где путники отслужили заупокойную литию в часовне на могиле архиепископа Евгения (Ждана).

Завершающим пунктом поездки стал Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. Участникам поездки удалось побывать там на воскресном Всенощном бдении, после чего, набрав святой воды из источника, все двинулись в обратный путь.

Фото: Павел Худяков