Праздник к Дню матери в духовно-просветительском центре «Возрождение»

В последнее воскресенье ноября в киноклубе «ДоброГлаголь» духовно-просветительского центра «Возрождение» для воспитанников воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню матери.

На встрече присутствовали руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин, мамы воспитанников, прихожане Тихвинского храма.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась ещё в 1915 году. Этот день пришёлся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ. В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека. Родители любят своих детей, даже, несмотря на все их капризы. И дети должны их любить, и заботится о них. Ведь, не даром, нам Богом дана заповедь: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы ты долго жил на земле». Сердце матери всегда нежно по отношению к своим детям, а еще нежнее сердце у Пресвятой Богородицы Девы Марии, ведь она любит нас всех, как мама.

На мероприятии прозвучали душевные и трогательные стихи, песни о маме, прошла мультвикторина, в которой необходимо было узнать героиню – маму по описанию, показаны видеоролик «Мама-первое слово» и мультфильм «Мама для мамонтёнка».

Легендарный советский рисованный мультфильм создан в 1981 году. Категория 6+. Его особенно приятно смотреть детям вместе со своими мамами. На данный момент является неофициальным гимном учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Дети передали мамам приготовленные заранее подарки, сделанные своими руками, а священник Антоний Лукошин не только поздравил присутствующих мам с праздником, но и вручил сладкие призы участницам–мамам – победительницам мультвикторины. Все желающие смогли взять на память раскраски с героями просмотренного мультфильма.

В ходе встречи был сделан вывод, что, конечно, все мамы не идеальны, но это не делает их менее любимыми и любящими, и как гласит известная истина: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».

По материалам Ольги Серяпиной.