Священник Уваровской епархии Владимир Алейников принял участие в праздничном мероприятии в честь 150-летия Лазаревского храма города Тамбова

30 октября в актовом зале Тамбовской Духовной семинарии состоялся концерт, посвящённый 150-летию Лазаревского храма города Тамбова и Дню памяти его основателя А.М.Носова. Участие в мероприятии принял клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово священник Владимир Алейников.

История храма во имя святого праведного Лазаря Четверодневного началась с основания в 1864 году в Тамбове городской богадельни для призрения тяжелобольных и сирот. К 1872 году для её обитателей Андрей Михайлович Носов – один из самых крупных благотворителей на Тамбовщине, принадлежащий к купеческому сословию — построил домовую каменную церковь, освящённую во имя святого праведного Лазаря.

30 октября Лазаревскому храму исполнилось 150 лет. Знаменательной дате и Дню памяти А.М.Носова был посвящён концерт, который состоялся в актовом зале Тамбовской Духовной семинарии.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги об Андрее Михайловиче Носове, которую написал клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово священник Владимир Алейников. 10 печатных изданий были переданы им в дар приходской библиотеке храма во имя святого праведного Лазаря Четверодневного.

Празднованию юбилейной даты была посвящена обширная концертная программа, участие в которой приняли воспитанники воскресной школы Лазаревского храма. В их исполнении прозвучали стихотворения и песни о храме. Студенты театрального факультета ТГМПИ имени С.В. Рахманинова представили вниманию зрителей спектакль «Лето Господне» по роману И. Шмелева.

Завершился праздничный концерт общим чаепитием для всех прихожан и гостей храма.