Божественная литургия архиерейским чином в праздник Обрезания Господня в Покровском храме рабочего посёлка Ржакса

14 января, в праздник Обрезания Господня, в день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме рабочего посёлка Ржакса.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Ржаксинского округа иерей Алексий Насонов, клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово: священник Владимир Алейников, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

На богослужении вместе с прихожанами молились глава Ржаксинского района Николай Васильевич Козадаев, председатель Ржаксинского районного Совета народных депутатов Галина Михайловна Илюхина, глава администрации Ржаксинского поссовета Сергей Владимирович Савинов, генеральный директор ООО «Вишневское», меценат Вячеслав Куксов и многочисленные гости.

По окончании богослужения епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом:

— Сегодня Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Он был одним из не многих, кто сподобился Церковью быть названным Великим и войти в число великих святителей. У нас их три: святитель Иоанн Златоуст, святитель Григорий Богослов и святитель Василий Великий. Все они жили примерно в одно и то же время в IV-V вв., и на все последующие времена, вплоть до наших, они являются наставниками и учителями Церкви. Все последующие Святые Отцы, подвижники, святители опираются на их жизнь и учение. Поэтому мы должны об этом знать и помнить наших главных, можно сказать, первых наставников в Церкви. Старайтесь почаще читать Писания Святых Отцов, изучать их житие, как они твёрдо стояли в Православии, и жить по их примеру.

Также я хотел бы вас поздравить с прошедшим праздником Рождества Христова, пожелать в новом году мира, добра, быть более сплочёнными, поддерживать и любить друг друга, и идти к Богу путём стяжания благодати Святого Духа. С праздником!

В ответном слове, настоятель Покровского храма священник Алексий Насонов от лица прихожан поблагодарил владыку Игнатия за визит, заботу и совершённое архиерейское богослужение.

Слова приветствия и поздравлений в адрес Его Преосвященства, прихожан и многочисленных гостей также прозвучали от главы Ржаксинского района Николая Козадаева, председателя Ржаксинского районного Совета народных депутатов Галины Илюхиной, мецената Вячеслава Куксова, которому владыка Игнатий, по случаю дня рождения, преподнёс в дар Священное Писание.