Презентация книги об истории храмов Ржаксинского района в духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово

12 февраля в духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово состоялась презентация уникального издания, посвящённого истории храмов Ржаксинского района. Почётными гостями мероприятия стали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, по благословению которого издана книга, врио главы Уваровского района Наталия Губанова, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова.

Автором-составителем книги «Сохрани нас под кровом Твоим» стала историк, член Приходского совета Покровского храма р.п. Ржакса Раиса Цыганкова, общая редакция – руководителя отдела по социальному служению Уваровской епархии священника Владимира Алейникова. Идея создания книги принадлежит Александру Ермакову — директору Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка».

В издании, в основу которого легли архивные документы, материалы периодической печати, мемуары, рассказывается о строительстве, освящении церквей 18-20 веков, трагических страницах их истории после Октябрьского переворота и возрождении православных святынь в наше время.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия Владыка Игнатий отметил, что выпуск книги о православных храмах является важным и значимым событием, и поблагодарил Раису Дмитриевну и всех причастных к её созданию за подвижнические труды в столь благом деле – сохранении истории православия на родной земле, и благословил на дальнейшие труды во благо Церкви и Отечества. Добрые слова в адрес автора прозвучали и от других почётных гостей мероприятия.

В свою очередь, Раиса Цыганкова отметила, что книга создавалась всем миром и поблагодарила за неоценимую помощь, как духовную, так и практическую, правящего архиерея, священнослужителей Ржаксинского благочиния, руководство Ржаксинского района и сельсоветов, краеведов, благотворителей и просто неравнодушных людей.

Презентация книги, которая сопровождалась тематическими музыкальными номерами и слайд-шоу, прошла в тёплой и доброжелательной атмосфере. Раиса Дмитриевна отметила, что работа по сбору материалов об истории ржаксинских храмов продолжается. Уже сейчас имеется дополнительный материал для второго издания.