Добрая традиция в воскресной школе Космодамиановского храма города Кирсанова

Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников – воинов, принявших смерть за Христа. Пекли жаворонков обычно всей семьей. 20 марта постные булочки в виде птичек в большом количестве выпекались в просфорне Космодамиановского храма города Кирсанова под руководством Марии Михайловны. И, конечно, им помогали учащиеся воскресной школы вместе с родителями.

Всего было приготовлено более 600 птичек. На Руси считали, что прилет жаворонков предвещал окончание длинной и морозной зимы, приход весны, скорого тепла. Этот праздник отмечается 22 марта и приходится на середину Великого поста. Для православных христиан жаворонки – это символ стремления души ввысь, к Богу.