Праздник «Сороки» в детском саду «Ивушка» города Уварово

22 марта в детском саду «Ивушка» города Уварово состоялся православно-фольклорный праздник «Сороки», посвящённый встрече весны и дню памяти святых 40 мучеников Севастийских. Почётным гостем мероприятия стал благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков.

День памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, или как его называют в народе «Сороки» – один из важнейших праздников в православном церковном календаре. В этот день верующие вспоминают страдания 40 Севастийских воинов-христиан, которые приняли мученическую смерть за Христа. Также считается, что 22 марта начинается настоящая весна, возвращаются на родину жаворонки и другие перелётные птицы. Говорят: «Жаворонок за собой сорок птиц привёл».

В детском саду «Ивушка» этим событиям посвятили православно-фольклорный праздник «Сороки». Об истории праздника и подвиге мучеников Севастийских воспитанникам детского сада «Ивушка» рассказал почётный гость мероприятия благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков.

В ходе праздника дети смогли окунуться в атмосферу старинных русских традиций, познакомиться с православными обычаями, принять участие в зазывании весны. Вместе с воспитателями дети играли в народные игры, водили хороводы, отгадывали загадки.

Также ребята узнали, что на Руси издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из постного теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Воспитанники детского сада продолжили добрую традицию своих предков и все дружно под руководством своих воспитателей приступили к кулинарному творчеству. В процессе изготовления «жаворонков» дети узнали, что в православной традиции эти птички являются символом стремления души ввысь, к Богу.

Сладкие «жаворонки» из теста получились  мягкими и вкусными. Ребята не только сами попробовали на вкус результат своего труда, но и угостили выпечкой батюшку и своих воспитателей.

В свою очередь, отец Виктор в рамках акции «Подари православную книгу», которая ежегодно проводится в  Тамбовской области в дни Великого поста преподнёс в дар детскому саду книгу «Евангелие для детей».

Православно-фольклорный праздник «Сороки» получился запоминающимся и оставил добрый след в душах ребят.  Пробудил у детей интерес к русскому фольклору, православным традициям, подарил всем хорошее настроение.