Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

21 марта в этом году  Церковь совершает память сорока Севастийских мучеников. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. В этот день епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов), священник Сергий Растрёпин, священник Ярослав Кравченко и диакон Сергий Демидов.

По окончании Литургии преосвященный Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня церковь отмечает память 40 мучеников Севастийских. Обычно мы празднуем их память 22 марта, но ради того, что эта неделя Крестопоклонная и в среду необходимо почтить Крест Христов наиболее, чем мучеников, православная Церковь перенесла празднование им на сегодняшний день. Сегодня, за Литургией Преждеосвященных Даров мы помолились мученикам — воинам, принявшим смерть за веру во Христа в Севастии, для того чтобы они своими молитвами  и предстательствами пред Богом помолились за нас грешных и помогли нам в нашей христианской жизни».