Первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

1 марта, в третий день Великого поста, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию Преждеосвящённых Даров в Христорождественском Соборе города Уварово.

Во время Великого поста православные христиане посещают не только воскресные службы, но и особые. Главная из числа особых – это Литургия Преждеосвященных даров.

Название этой службы раскрывает нам саму её сущность: она является именно Литургией «Даров Преждеосвящённых». Этим она отличается от других Литургий, на которых совершается Евхаристия – приношение и освещение даров. Во время этой Литургии нам предлагаются Святые Дары «преждеосвящённые», то есть уже заранее освящённые на одной из предшествующих литургий, которая служилась в иной день. Предлагаются нам эти Святые Дары, чтобы мы имели возможность причащаться от них и освящаться ими.

В завершение богослужения правящий Архиерей поздравил всех прихожан с началом Великого поста, с первой литургией Преждеосвящённых Даров: — «Пост и время Великого Поста предназначены для того, чтобы мы старались побольше молиться и особенно исповедоваться в своих грехах и причащаться Святых Христовых Тайн».