Субботний вечер в молодёжном антикафе города Уварово

11 марта в молодёжном антикафе при духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово состоялась традиционная встреча молодёжи со священнослужителями Уваровской епархии. Организаторами встречи выступили руководитель и сотрудник миссионерского отдела епархии иеромонах Питирим (Сухов) и священник Ярослав Кравченко.

Субботний вечер в антикафе объединил порядка 20-ти молодых людей — учащихся лицея, кадетского корпуса, колледжа. Часть из них являются постоянными посетителями молодёжной площадки, а некоторые впервые заглянули сюда в гости. Но все без исключения смогли найти себе интересное занятие. Кто-то играл на музыкальных инструментах, кто-то соревновался в настольных играх, а кто-то вёл душевные разговоры с батюшками на самые разные темы.

В ходе встречи ребята вместе со священнослужителями посмотрели короткометражный фильм «За имя моё». В основе сюжета — первые послевоенные голодные годы и реальная история пятилетней девочки Любы Костиной, родившейся в немецком концлагере. Она страдает от травли, которую ей устроили односельчане, обзывая фашисткой. И только когда на пути затравленного ребёнка появляется сельский священник отец Александр, начинается новая история — история человечности, любви и сострадания.

27-минутный фильм произвёл на всех присутствующих очень сильное впечатление, заставил задуматься о духовных и нравственных ценностях, их значении в нашей жизни.

Вечер получился очень насыщенным и интересным, прошёл на одном дыхании. Обстановка была настолько пронизана добротой и душевностью, что ребята и священнослужители Уваровской епархии долго не могли разойтись, общались, делились впечатлениями и выражали желание вновь встретиться в стенах молодёжного антикафе.